November 2, 2022 - Wednesday

Date:
November 2, 2022

Service:
Wednesday

Speaker:
Daniel Maksimov

Sermon title:

Download sermon files:
Video avialable for 30 days to download.

Прощальное служение – Дэйвиен Онищенко

Скачать медиа файлы:
HD видео доступно для скачивания в течение 30 дней.

Дней лет наших…

*Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего. (Втор.29:29)

Когда Бог, во взаимоотношениях с нами молчит то, Его молчание – является красноречивым ответом, который либо формирует нас в Свой образ, отсекая от нас, чуждые Ему элементы плоти, либо готовит почву нашего сердца для посева, либо запечатлевает свой завет в наших сердцах, Духом Бога Живого.

И вот одно из мест Писания, которое демонстрирует красноречивое откровение завета вечного, который сокрыт в тайне Господнего молчания для боящихся Его.

*Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. (Пс.24:14)

Приведем конкретный пример, из жизни святых, боящихся Бога, которые не получили при жизни обещанного, но которые увидели нечто великое, что было сокрыто от многих глаз.

*Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

(Евр.11:13, 14)

Что они видели? Что побудило их говорить о себе, что они странники и пришельцы на земле? Они увидели то, что было сокрыто от многих глаз. Это день Христов.

*Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (От Иоанна 7:56-59)

Как стать обладателем днем Христовым, или полным днем, в котором сокрыто наследство нетленное?

*Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня (Прит.4:18).

Под стезей праведных, подразумевается определенный отрезок пути, пройденный в определенном промежутке времени, в котором праведник достигает Полного Дня.

Полный день представленный в светиле лучезарном, выражает себя в нашей способности принимать, и взращивать обетование нетленного наследия из семени оправдания, в плод правды, называя несуществующее как существующее.

*Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

К наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время (1.Пет.1:3-5).

Отсюда следует, что мы должны в воскресении Иисуса Христа, взрастить в себе упование живое, состоящее в наследстве нетленном, чистом, и неувядаемом, хранящемся для нас на небесах, в которое мы вошли, силою Бога, через послушание нашей веры, Вере Божией.

Признаком того, что мы обладаем Полным Днем – будет являться наша способность, познавать и открывать в своём сердце, полноту неисследимого наследия Христова, относящегося к последнему времени, содержащемуся в обетовании, относящемуся к преддверию нашей надежды.

При этом стоит не забывать, что Полный день в Писании определяется не буквальным числом прожитых долгих лет, а достижением нами при жизни (которая может быть короткой) нетленного наследия, во Христе Иисусе, сокрытого в нашем сердце, в обетованиях Бога, и взращенных нами из семени оправдания, в плод правды.

Приведем пример мужей веры, достигших Полного Дня.

*  И умер Иов в старости, насыщенный днями.

* И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью.

* Давид умер в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою.

* А также Христос был воплощением нетленной жизни и Полного Дня.

Всех этих мужей веры объединял, не их возраст, а их способность принимать, смотреть, и взращивать обетование нетленного наследия из семени оправдания, в плод правды, называя несуществующее, как существующее.

А теперь посмотрим на тех, кто думал, что насыщен жизнью и обладает полнотой, прожив долгую жизнь, но в то же самое время не имел никакого отношения и возможности насладиться добром в формате нетленных обетований, и дни которого были покрыты вечным мраком.

Если бы какой человек родил сто детей, и прожил многие годы, и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его, потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком. (Екклесиаст 6)

Рассмотрим причины, препятствующие достижению Полного Дня.

*Мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоем;

Мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего? Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое (Пс.89:7-12).

Эти слова, взяты из молитвы Моисея, раба Божия.

Первая причина, по которой мы теряем лета наши как звук. И, дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, состоит в том, что беззакония наши, положены пред Богом, и тайное наше, пред светом Его Лица. И эти беззакония представлены в мёртвых делах, и идолах.

Это наше право на независимое мнение.

Наш народ, в лице нашей национальности.

Дом нашего отца. Наш брачный партнёр. Наши дети.

Не греховные на наш взгляд желания плоти.

Дары Святого Духа, которые мы предпочитаем Дарителю.

Помазание Господне, которое мы предпочитаем Помазующему.

Наша конфессия или же наша деноминация.

Добродетель, исходящая из плоти.

Евангелизация, подменяющая заповедь, быть светом и солью.

Материальное процветание, возведённое в статус духовности.

Вера во всевозможные приметы.

Вера в пророчества, искажающие истину Писания.

Поклонение культурным и национальным ценностям.

Поклонение иконам, предметам, и мощам.

Собственная известность или пиар.

Сластолюбие, подменяющее любовь к Богу.

Наличие в сердце даже одного из имеющегося перечня идолов – это свидетельство того, что наше сердце, ещё не очищено от мёртвых дел. А, следовательно, почва нашего сердца, будет не пригодна, для принятия семени нетленного наследия.

Следующая причина, которая препятствуют достижению Полного Дня – нежелание внимать словам человека, облечённого полномочиями отцовства Бога.

*Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их,

И здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя (Прит.4:20-24).

Следующая причина, которая препятствуют достижению Полного Дня, следует по своему отношению к людям, рождённым от Бога.

*Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу (1.Ин.5:1-5).

Следующая причина, которая препятствуют достижению Полного Дня, выражает себя, не в правильном принятии совершённого Богом дела искупления, которое Он совершил, в искупительной Крови Христа Иисуса.

* то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр.10:29).

Следующая причина, которая препятствуют достижению Полного Дня, выражает себя, по характеру исповедания наших уст.

*Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению (Рим.10:9,10).

А, теперь, обратим наше внимание на то, что говорит о смерти Бог, и какими достоинствами Он наделяет смерть в Писании, применительно к Своему народу.

1. Смерть – это разделение с грехом

2. Смерть – это состояние по отношению к греху.

3. Смерть – это процесс и явление триумфа над державою смерти.

4. Смерть – это ключ к открытию в нашем теле жизни Иисуса.

5. Смерть – это не поражение, а победа или коронация венцом жизни:

6. Смерть – это не потеря жизни, а её приобретение.

7. Смерть святых его, дорога в очах господних.

8. В смерти святых – в их распадающемся прахе, сохраняется воскресение.

9. Смерть святых, рассматривается, как часть нашего наследия во Христе Иисусе.

10. Смерть – это перевод имеющихся капиталов, из земного измерения в небесное.

11. Смерть – это восход нового, вечного дня, в котором закончатся дни сетования.

12. Смерть – выражает себя в способности хвалиться крестом господа Иисуса.